• 26/07/2016
  • News
  • Commenti disabilitati su Il calendario completo del girone Est

Il calendario completo del girone Est

Nella giornata di oggi la Lega ha reso noti i calendari di serie A2 per entrambi i gironi. L’OraSì Ravenna esordirà domenica 2 Ottobre sul campo di Udine, per poi affrontare in sequenza tre derby: in casa con Forlì e a Bologna contro Fortitudo e Virtus. All’ottava e alla dodicesima giornata gli altri due derby a Ferrara e Imola.

Nel girone di ritorno i giallorossi giocheranno quindi in casa quattro dei cinque scontri diretti per poi chiudere la stagione davanti al pubblico del Pala de Andrè ospitando Mantova (che curiosamente fu l’ultima casalinga anche l’anno scorso) sabato 22 Aprile. Di seguito il calendario completo:

 

1° Giornata di andata – Dom 02/10/2016 – ore 18:00

AMICI PALL. UDINESE – ORASì RAVENNA

PALAZZETTO dello SPORT, via Perusini, CIVIDALE DEL FRIULI (UDINE)

 

2° Giornata di andata – Dom 09/10/2016 – ore 18:00

ORASì RAVENNA – PALL. 2.015 FORLI’

Pala de Andrè, viale Europa 1, Ravenna

 

3° Giornata di andata – Dom 16/10/2016 – ore 18:00

FORTITUDO BOLOGNA – ORASì RAVENNA

PALADOZZA – Piazza Azzarita, 3 – BOLOGNA

 

4° Giornata di andata – Dom 23/10/2016 – ore 18:00

VIRTUS PALL. BOLOGNA – ORASì RAVENNA

FUTURSHOW STATION – Via G. Cervi 2 – CASALECCHIO DI RENO (BOLOGNA)

 

5° Giornata di andata – Dom 30/10/2016 – ore 18:00

ORASì RAVENNA – BASKET RECANATI

Pala de Andrè, viale Europa 1, Ravenna

 

6° Giornata di andata – Dom 06/11/2016 – ore 18:00

PALL. TRIESTE 2004 – ORASì RAVENNA

PALATRIESTE – Via Flavia, 3 – TRIESTE

 

7° Giornata di andata – Dom 13/11/2016 – ore 18:00

ORASì RAVENNA – U.C.C. CASALPUSTERLENGO

Pala de Andrè, viale Europa 1, Ravenna

 

8° Giornata di andata – Dom 20/11/2016 – ore 18:00

PALL. FERRARA 2011 – ORASì RAVENNA

PALA HILTON PHARMA – P.le Atleti Azzurri D’italia – FERRARA

 

9° Giornata di andata – Dom 27/11/2016 – ore 18:00

ORASì RAVENNA – AURORA BASKET JESI

Pala de Andrè, viale Europa 1, Ravenna

 

10° Giornata di andata – Dom 04/12/2016 – ore 18.00

UNIVERSO TREVISO BASKET – ORASì RAVENNA

PALAVERDE – Via G.Marconi 10/c – VILLORBA (TREVISO)

 

11° Giornata di andata – Gio 08/12/2016 – ore 18:00

ORASì RAVENNA – SCALIGERA VERONA

Pala de Andrè, viale Europa 1, Ravenna

 

12° Giornata di andata – Dom 11/12/2016 – ore 18:00

A. COSTA IMOLA – ORASì RAVENNA

PALASPORT ‘A. RUGGÌ’ – Via A. Oriani, 2/a – IMOLA (BOLOGNA)

 

13° Giornata di andata – Dom 18/12/2016 – ore 18:00

ORASì RAVENNA – ROSETO SHARKS

Pala de Andrè, viale Europa 1, Ravenna

 

14° Giornata di andata – Ven 23/12/2016 – ore 20.30

ORASì RAVENNA – PALL. TEATE CHIETI

Pala de Andrè, viale Europa 1, Ravenna

 

15° Giornata di andata – Mer 28/12/2016 – ore 20:30

PALLACANESTRO MANTOVANA – ORASì RAVENNA

PalaBAM – Via Melchiorre Gioia 3 – MANTOVA

 

 

1° Giornata di ritorno – Ven 06/01/2017 – ore 18.00

ORASì RAVENNA – AMICI PALL. UDINESE

Pala de Andrè, viale Europa 1, Ravenna

 

2° Giornata di ritorno – Dom  15/01/2017 – ore 18:00

PALL. 2.015 FORLI’ – ORASì RAVENNA

PALACREDITO DI ROMAGNA – Via Punta di Ferro, 2 – FORLI’ – (FORLI’-CESENA)

 

3° Giornata di ritorno – Dom 22/01/2017 – ore 18:00

ORASì RAVENNA – FORTITUDO BOLOGNA

Pala de Andrè, viale Europa 1, Ravenna

 

4° Giornata di ritorno – Dom 29/01/2017 – ore 18:00

ORASì RAVENNA – VIRTUS PALL. BOLOGNA

Pala de Andrè, viale Europa 1, Ravenna

 

5° Giornata di ritorno – Dom 05/02/2017 – ore 21:00

BASKET RECANATI – ORASì RAVENNA

PALAROSSINI – Str.prov. Cameranense – ANCONA

 

6° Giornata di ritorno – Dom 12/02/2017 – ore 18:00

ORASì RAVENNA – PALL. TRIESTE 2004

Pala de Andrè, viale Europa 1, Ravenna

 

7° Giornata di ritorno – Dom 19/02/2017 – ore 18:00

U.C.C. CASALPUSTERLENGO – ORASì RAVENNA

PALABANCA DI PIACENZA – Str.statale 10 – LOC. LE MOSE (PIACENZA)

 

8° Giornata di ritorno – Dom 26/02/2017 – ore 18:00

ORASì RAVENNA – PALL. FERRARA 2011

Pala de Andrè, viale Europa 1, Ravenna

 

9° Giornata di ritorno – Dom 12/03/2017 – ore 18:00

AURORA BASKET JESI – ORASì RAVENNA

PALATRICCOLI – Via Tabano – JESI (ANCONA)

 

10° Giornata di ritorno – Dom 19/03/2017 – ore 18:00

ORASì RAVENNA – UNIVERSO TREVISO BASKET

Pala de Andrè, viale Europa 1, Ravenna

 

11° Giornata di ritorno – Dom 26/03/2017 – ore 18:00

SCALIGERA VERONA – ORASì RAVENNA

PALASPORT – P.le Atleti Azzurri D’italia – VERONA

 

12° Giornata di ritorno – Dom 02/04/2017 – ore 18:00

ORASì RAVENNA – A. COSTA IMOLA

Pala de Andrè, viale Europa 1, Ravenna

 

13° Giornata di ritorno – Dom 09/04/2017 – ore 18:00

ROSETO SHARKS – ORASì RAVENNA

PALASPORT – Piazza Olimpia – ROSETO DEGLI ABRUZZI (TERAMO)

 

14° Giornata di ritorno – Sab 15/04/2017 – ore 20:30

PALL. TEATE CHIETI – ORASì RAVENNA

PALATRICALLE – Via Dei Peligni – CHIETI

 

15° Giornata di ritorno – Sab 22/04/2016 – ore 20.30

ORASì RAVENNA – PALLACANESTRO MANTOVANA

Pala de Andrè, viale Europa 1, Ravenna


Comments are closed.