• 16/06/2012
  • News
  • Commenti disabilitati su Giacomo Cicognani torna in Nazionale Under 20! Convocato per il raduno di Roseto degli Abruzzi dal 18 al 24 giugno 2012

Giacomo Cicognani torna in Nazionale Under 20! Convocato per il raduno di Roseto degli Abruzzi dal 18 al 24 giugno 2012

Arriva nel fine settimana una grande notizia per il Basket Ravenna e la sua grande famiglia.

Giacomo Cicognani è stato infatti convocato per il raduno della Nazionale Under 20 di Roseto degli Abruzzi, in preparazione ai Campionati Europei che si svolgeranno nel mese di luglio in Slovenia.

Il gruppo azzurro, guidato da coach Stefano Sacripanti e dai vice allenatori Furio Steffé e Fabio Corbani, si allenerà al PalaMaggetti di Roseto da lunedì a mercoledì, per poi disputare un torneo amichevole al PalaScapriano di Teramo contro i pari età di Austria, Ucraina e Ungheria tra giovedì e sabato.

Di seguito, ecco l’elenco completo dei convocati e il programma:

Ceron Marco (192, G, ’92, La Fortezza Recanati)

Cicognani Giacomo (204, C, ’92, Acmar Ravenna)

Ingrosso Tommaso (205, A/C, ’92, Liomatic Spa Reggio Calabria)

Laganà Marco (188, G, ’93, Angelico Biella)

Lombardi Eric (198, A, ’93, Angelico Biella)

Mian Fabio(194, G, ’92, Liomatic Group Bari)

Morgillo Ivan (203, C, ’92, Julie News Napoli)

Parrillo Salvatore (190, P/G, ’92, Fmc Ferentino)

Quarisa Andrea (203, C, ’92, Benacquista Ass. Latina)

Ruzzier Michele (178, P, ’93, Acegas Trieste)

Saccaggi Lorenzo (189, P, ’92, Giorgio Tesi Group Pistoia)

Sgobba Giorgio (196, A, ’92, Spes Fabriano)

Spizzichini Gabriele (193, P/G, ’92, Consum.it Siena)

Tourè Mohamed (189, P/G, ’92, Paffoni Omegna)

Traini Andrea (180, P, ’92, La Fortezza Recanati)

Viglianisi Kenneth (192, G, ’92, Trenkwalder Reggio Emilia)

Giocatori a disposizione

Abass Awudu Abass (196, G/A, ’93, Bennet Cantù)

Cefarelli Dario (199, A/C, ’93, Otto Caserta)

Chillo Matteo(200, A/C, ’93, Fortitudo Pall. Bologna)

Fallucca Matteo (194, A, ’93, Stella Azzurra Roma)

Gaspardo Raphael (204, A/C, ’93, Benetton Treviso)

Giovara Edoardo (198, G, ’93, Novi Casale Monferrato)

Imbrò Matteo (190, P, ’94, Canadian Solar Bologna)

Pini Giovanni (205, C, ’92, Trenkwalder Reggio Emilia)

Tessitori Amedeo Vittorio (204, C, ’94, Consum.it Siena)

Staff

Allenatore: Stefano Sacripanti

Assistenti: Fabio Corbani, Furio Steffè

Responsabile Preparazione Fisica: Francesco Cuzzolin

Preparatore Fisico: Silvio Barnabà

Medico: Federico Casamassima

Massofisioterapisti: Davide Becchio, Roberto Martinelli (18/6)

Funzionario Fip: Elena Furci

Il programma:

18/21 giugno

Ore 10.00/12.00 – Allenamenti presso Palamaggetti (Roseto degli Abruzzi)

Ore 18.00/20.00 – Allenamenti

22 giugno

Ore 11.00/12.00 – Allenamento presso palestra D’Annunzio (via Manzoni, Roseto degli Abruzzi)

Ore 18.30 Ungheria-Ucraina (Palascapriano, Teramo)

Ore 20.30 ITALIA-Austria (Palascapriano, Teramo)

23 giugno

Ore 11.00/12.00 – Allenamento presso palestra D’Annunzio (via Manzoni, Roseto degli Abruzzi)

Ore 18.30 Austria-Ucraina (Palascapriano, Teramo)

Ore 20.30 ITALIA-Ungheria (Palascapriano, Teramo)

24 giugno

Ore 11.00/12.00 – Allenamento presso palestra D’Annunzio (via Manzoni, Roseto degli Abruzzi)

Ore 18.30 Ungheria-Austria (Palascapriano, Teramo)

Ore 20.30 ITALIA-Ucraina (Palascapriano, Teramo)

A Giacomo vanno le più sentite congratulazioni e un grande “in bocca al lupo” da parte di tutta la famiglia del Basket Ravenna.

Miro De Giuli

Basket Ravenna Piero Manetti

 


Comments are closed.